kryzki

Ребенок растет, и появляется вопрос у родителей: нужно ли его записывать в кружки? В наше время существует ряд разнообразных развивающих программ на все случаи жизни. Некоторые родители перегружают своих детей различными занятиями, полностью заполняя ими день, надеясь таким образом способствовать их развитию. В то время как другие считают, что этого делать не обязательно, утверждая, что ребенок и так будет развиваться должным образом.

Почему надо водить в кружки?

По мнению психологов, на каждом этапе жизни человека существуют специфические функции, которые однозначно необходимо развивать, чтобы потом избежать проблем с учебой и обучением у детей. Однако, следует проявлять осторожность в отношении “раннего развития”, когда стараются передать ребенку как можно больше знаний и навыков. Важно заботиться о том, чтобы выбранные занятия приносили ребенку радость, а не вызывали усталость.

Занятия и кружки для детей направлены на их дополнительное развитие и помогают овладеть разнообразными навыками: рисованием, математикой, лепкой, чтением, танцами, игрой на музыкальных инструментах и другими увлекательными занятиями.

Плюсы у таких мероприятий вполне однозначны и очевидны:

  • Развитие во всех сферах развития. Не каждый родитель обладает достаточными знаниями в педагогике и психологии, а также не всегда может предоставить специальные материалы для развития творческого потенциала ребенка.
  • Важность социализации. Общение с ровесниками и взрослыми играет важную роль в развитии ребенка. Он учится коммуникации и преодолевает социальные страхи. Участие в кружках и курсах полезно как для застенчивых, так и для активных детей.
  • Значимость физической активности. Энергичным детям всегда нужно способ выразить их избыточную энергию. Занятия в спортивных секциях, например, детском фитнесе, не только доставляют удовольствие, но и способствуют укреплению здоровья.
  • Разнообразие. Для дошкольников это отличная возможность познакомиться с новой средой, что содействует развитию мозга, поскольку они усваивают новые впечатления. А школьники могут развиваться, улучшать свои навыки и приобретать новые знания через участие в кружках и спортивных секциях.
  • Повышение уровня самооценки через достижения является 100% одним из первоочередных факторов в развитии самоуверенности ребенка. Роль родителей заключается в том, чтобы отмечать и поощрять его успехи в учебе и других занятиях. Важно не осуждать, а поддержать и вдохновить ребенка при возникновении неудач, уверив его, что все трудности будут преодолены. Даже малейшие прогрессирующие шаги способствуют развитию высокой самооценки.
  • Развитие ответственности и самостоятельности. Еще один важный аспект воспитания детей. Благодаря регулярным занятиям в кружках дети быстро научаются организовывать свое время. Вначале родители оказывают помощь в подготовке к занятиям, однако постепенно дети научаются справляться самостоятельно. Если занятия приносят радость, ребенок с нетерпением будет ждать каждого нового занятия и с удовольствием выполнять задания дома.

Какие направления кружков выбрать для ребенка?

Прежде всего, необходимо аккуратно определить потребности ребенка, выявить его индивидуальные способности. Родители могут выполнить это задание самостоятельно или обратиться за экспертным советом к детскому психологу.

Художественные курсы или школы. Для развития детей дошкольного возраста особенно полезны художественные школы и ИЗОстудии, которые способствуют развитию их воображения, концентрации внимания, памяти и моторики. На этих занятиях дети научатся отличать цвета и формы, овладеют техниками работы с кисточками и карандашами. В случае обнаружения у ребенка таланта, есть большая вероятность, что он сможет выбрать художественное направление для своего дальнейшего развития.

Занятия музыкой. Они предоставляют детям возможность выразить себя через пение и игру на музыкальных инструментах. Это не только увлекательное занятие, но и полезное воздействие на развитие мозга, улучшение памяти и формирование внимания. Игра на инструментах требует не только технического мастерства, но и усидчивости, внутреннего желания и глубокого интереса. Для малышей, которые не достигли возраста обучения игре на инструменте, полезно будет рассмотреть альтернативные варианты: участие в постановках детского музыкального театра или соприкосновение с музыкальным искусством через тело: занятия в хореографической студии.

Курсы иностранного. Вопрос о необходимости изучения иностранного языка в детском возрасте остается актуальным и вызывает много противоречивых мнений. Одни считают, что такие занятия могут затруднить усвоение родного языка, в то время как другие утверждают, что они способствуют развитию памяти, логического мышления и улучшению речи.

Спорт. Спортивные секции также являются весьма популярным способом для развития детей. Дети любят активные игры, бегать, прыгать и соревноваться, особенно в компании своих друзей. В спортивных секциях опытные тренеры помогут развить навыки и умения ребенка, а также научат их правильно двигаться и развиваться. При этом легкий и безопасный фитнес с специальной программой для малышей может быть отличным выбором, не обязательно ограничиваться только футболом, танцами или борьбой.

Суммируя все вышесказанное, можно сделать вывод, что разнообразные кружки и секции – это точной удачный способ развивать ребенка. Однако необходимо учитывать, что занятия должны приносить удовольствие, а также учитывать возраст, а также особенности развития каждого ребенка. Важно не перегружать детей и создавать условия для их полноценного развития. Специалисты детского развивающего центра “Познайка” с удовольствием подскажут направления, в которых стоит попробовать включить вашего малыша.