painter

У многих детей появляется желание заниматься творчеством в разных формах, например, рисовать. Но изобразительному искусству нужно сначала научиться.

На данном этапе велика роль членов семьи ребенка. Они должны внимательно отнестись к желаниям, потребностям, склонностям ребенка и подобрать ему подходящую форму обучения с учетом собственных ресурсов.

Когда начинать

Пика интереса к творчеству большинство детей достигает к шестилетнему возрасту. Развитие творческих способностей продолжается и дальше, но появляются новые факторы, оказывающие влияние на этот процесс. На первом месте здесь личные увлечения ребенка и реакция окружения на творчество в виде оценки. Также имеет значение детский темперамент.

Поначалу ребенок создает незамысловатые изображения карандашами. На один рисунок уходило не более 10 минут. Затем добавлялась гуашь, масляные краски, акварель и разные виды кисточек. Такие рисунки требуют больше времени, концентрации внимания, терпеливости и усидчивости. Но большую часть этой энергии ребенок вынужден тратить на обучение в школе, поэтому занятия рисованием даются непросто. Однако отдача и польза этих занятий неоценима.

Детские преподаватели изобразительного искусства указывают на интенсивное развитие пространственного видения, расширение диапазона восприятия цветов и улучшение качества зрительных функций.

Люди рисующие видят окружающий мир более ярким цветным и насыщенным, умеют заметить больше деталей в сравнении теми, кто не уделяет время ИЗО.

Как помочь ребенку реализовать желание рисовать

Классическая художественная школа

Самый очевидный вариант – детская художественная школа. Традиционный и сравнительно долгий путь получения хороших навыков рисования. Трудиться нужно много и в течение нескольких лет.

Вариант этот подходит не для всех, поскольку для получения доступа к обучению нужно выдержать серьезные для ребенка вступительные испытания. Обычно это экзамен по живописи и рисунку. В первом случае речь идет об акварельном рисунке, а во втором – о простом карандашном.

Выбирать этот путь нужно в случае, когда ребенок по-настоящему «горит» желанием рисовать, как профессионал, связать с этим искусством собственную жизнь. Также стоит обратить внимание на рекомендации преподавателей. Если они отмечают способности ученика и сам он хочет учиться в классической художественной школе, однозначно нужно пробовать. Даже если вступительные экзамены он провалит, можно начать обучение на платной основе в коммерческом частном учреждении.

Обычно занятия для детей в подобном формате начинаются с 10-11 лет.

Также не стоит забывать о необходимости материальной поддержки ребенка в виде постоянных покупок расходников. Это бумага, холсты, подрамники, профессиональные кисти, краски и так далее. Нужно понимать, что обучение в художественной школе длится около 5 лет. Все это время возлагается дополнительная нагрузка на семейный бюджет.

Кружки рисования

Вариант полезного развивающего досуга для малышей, которые тянутся к изобразительному искусству – ИЗОстудии в частных образовательных учреждениях. На занятиях дети осваивают различные техники изобразительного искусства, проходят основные жанры живописи. Результатом становятся первые работы маленьких творцов. Командный дух при занятиях в группе сплачивает и мотивирует к достижениям, а стоимость таких занятий ИЗО не ударит по семейному бюджету.
Это простой, доступный и не слишком обременительный способ проверить собственные способности, «набить руку».

Опытный преподаватель кружка вовремя обнаружит способности ребенка даже на зачаточном уровне, и поможет их развить. Эксперты советуют обращать внимание не только на опыт и профессиональные качества, но и стиль подачи, человеческие проявления, способность установить эмоциональный контакт с ребенком.

Постепенно под чутким руководством педагога и в постоянной практике ребенок постигает мир прекрасного, творит собственные картины и поделки. В дальнейшем упорный самостоятельный труд может привести к тому, что то, что начиналось как хобби, станет делом жизни. Запишите малыша на пробное занятие в нашей уютной ИЗОстудии: пусть ребенок сделает свои первые шаги в мир художественного творчества!