do-shkoli

Воспитание ребёнка – это кропотливый, серьёзный труд. Чтобы сделать его счастливым, родителям необходимо полностью раскрыть его индивидуальные творческие способности, всесторонне развить, научить добиваться поставленных целей, а также учиться на «четыре» и «пять». Помогают в этом родителям детские развивающие центры.

Что даёт детский центр ребёнку?

О пользе раннего развития известно всем.

Ребёнок попадает в руки педагогов высокой квалификации, которые постоянно осваивают новые методики обучения и воспитания.

Занятия проводятся в небольших группах по 7-10 ребят, что позволяет педагогам найти подход к каждому. Если дети малы – от 10 месяцев – им можно приходить с родителями. В результате малыши не волнуются, не испытывают стресс от разлуки, чувствуют себя защищёнными, уверенными. Это помогает лучше усваивать материал.

При преподавании применяется комплексный подход. Разносторонние занятия часто проходят в форме игры. При этом дети занимаются лепкой, рисованием, чтением, письмом, знакомятся с музыкой и музыкальными инструментами, разучивают танцы, а также могут освоить азы английского языка.

Методика преподавания, цель занятий, удобное время посещения центра выбираются родителями.

Дошкольная подготовка в детских центрах идёт эффективно. Ребёнок, научившийся писать, читать, считать, освоивший грамматику ещё до школы, в школе легко становится отличником. Кроме того, регулярно общаясь с ровесниками, ребёнок социализируется, осваивает этикет, а также необходимые в обществе навыки.

Как понять, что ребёнок подготовлен к школе?

Детские развивающие центры прекрасно готовят малышей к школьному обучению:

  • В первую очередь он поймёт, что учиться интересно. Поэтому с нетерпением будет ждать, когда его примут в школу. Знакомство с учителями и одноклассниками не станет для него стрессом, а уроки – наказанием. С таким подходом ребёнку легче получать новые знания, а это положительно влияет на дальнейшую его школьную жизнь;
  • Мышление, способность к анализу, решению непростых задач у ребёнка будут достаточно развиты. Выполнение классной и домашней работы превратится для него в удовольствие, а не в тяжёлый труд;
  • Ребёнок, прошедший дошкольную подготовку, хорошо понимает разницу между «хочу» и «надо». Такая подготовка не всегда проводится в форме игры. Есть и серьёзный подход к обучению. Ребёнка учат общаться со сверстниками, понимать их. Поэтому он знает, как вести себя в школе, не волнуется.

Чем раньше мама и папа задумаются о дошкольной подготовке ребёнка, тем большую пользу принесёт ему обучение в школе.

Как выбрать детский центр?

Выбирать центр детского развития нужно очень тщательно:

  • Сначала подумать об удобстве его расположения;
  • Затем изучить все отзывы о нём, а также посетить пробное занятие;
  • Проверить, насколько безопасно оставлять там ребёнка. Расспросить администрацию о системе безопасности центра, имеющейся охране, сигнализации и системы видеонаблюдения;
  • Пообщаться с руководителем центра, его преподавателями, изучить пособия, материально-техническую базу.

Перед тем как заключить договор с центром детского развития, нужно внимательно его прочитать.

Чем лучше будет подготовлен ребёнок к школе, тем успешней пойдёт его обучение. Подготовка потребуется не только интеллектуальная, но ещё и физическая и социальная. Не менее изучения базовых дисциплин важна способность общаться со сверстниками, а также слушать и слышать взрослых.