parent

Иногда разумнее игнорировать невинные шалости чада и не обращать внимания на незначительные капризы. Такие действия покажут, что не на каждую шалость будет реакция взрослых, и не всегда по любому требованию возможно получить желаемое.

Однако есть и такие ситуации, когда реакция членов семьи должна быть незамедлительна.

 

За перечисленными ниже трудностями в поведении может скрываться множество мотивов. Задача родителя – замечать подобные “красные линии”, реагировать быстро, пресекая недопустимое поведение, а в случае усугубления проблемы – обращаться за помощью к специалисту: детскому психологу.

Вас должно насторожить, если ребенок:

Вмешивается в беседу взрослых, перебивает, переключает внимание на себя

Строго пресеките неуважительное поведение, объясните, что так поступают только невежды. Спросите, как бы реагировали сын или дочь, если во время просмотра любимого мультфильма ребенком, они закрыли бы ему обзор и стали громко разговаривать о чем-то своем. Наверно, ему было бы неприятно.

Рассказывает то, чего не было

За маленькой выдумкой в дальнейшем может последовать настоящая ложь. Побольше хвалите деток за правильное поведение.

Притворяется, что не слышит ваши обращения

Такое поведение – желание ребенка выиграть первенство, борьба за власть. Не надо кричать и ругаться, подойдите и взгляните малышу прямо в глаза. Знаете, этот метод сработает.

Проявляет агрессию во время игр

Ни в коем случае не разрешайте подобного. Непозволительно бить ровесников и тем более младших. Пройдут годы и из маленького забияки может вырасти настоящий тиран и абьюзер.

Берет без спроса то, что ему запрещено

Почитайте ему книгу Д. Остера “Вредные советы”. Посмейтесь вместе от души. Проведите беседу о правилах поведения, привлеките старших членов семьи.

Дерзит и грубит

Подражая поведению родителей или других старших, дошкольник может начать грубить. Не позволяйте ребенку проявлять неуважение подобного рода: внимательно наблюдая за вашей реакцией на свое поведение, ребенок решит, что такое общение вполне допустимо. Со временем грубое общение будет прогрессировать, и ситуация станет острой. Заметили демонстративное закатывание глаз? Дайте понять, что не будете общаться в таком духе. Ребенку должно стать стыдно за такое поведение, чтобы ваше общение стало вежливым и уважительным: разумеется, с обоих сторон.