sun

Злость принято относить к негативным эмоциональным реакциям. Но проблема не в том, что кто-то испытывает подобные чувства, а в их грамотном выражении. Как научить ребенка справляться с гневом, не вредя себе и не задевая окружающих? Как не запрещать ему чувствовать негатив, но не разрушаться при этом, не становиться манипулятором и не впадать в конфликты? Это задача родителей.

Злость и гнев – не просто проявления дурного характера. В этих чувствах скрыта и сила, и внимание к своим потребностям, и преобразующая мотивация к изменениям. Чаще всего малыш злится, если возникает ситуация, которую он не может сам решить, или когда ему не хватает чувства принятия, или таким образом он ищет защиты.

Для того, чтобы научить ребенка распознавать и адекватно выражать эмоции, требуется помощь взрослых. Задача родителя – развить не только когнитивный, но и эмоциональный интеллект малыша, то есть научть его стратегиям понимания чувств,в том числе раздражения, понимания, откуда это чувство берется и что с ним можно сделать. Ниже пять стратегий, чтобы помочь малышу справиться со злостью.

1 – разрешите злиться

Поговорите с ребенком о чувствах вообще и о злости в частности. Скажите, что это нормально: злиться, если не получаешь желаемого, в ситуации разочарования и от обиды. Уточните, что злятся все, от мала до велика, это естественная реакция, а возможные проблемы касаются не самой эмоции, а лишь способа ее выражения.

2 – помогите найти источник переживаний

Если видите, что ребенок злится, задавайте прямые вопросы: какая ситуация к этому привела, что вызвало такое недовольство? Помогите прийти к честному ответу, научите смотреть вглубь себя. Так малыш станет осознавать, почему и когда чувствует гнев, значит, сможет по-взрослому адекватно справляться с подобными ситуациями.
Стоит помнить, что часто дети капризничают и злятся просто от усталости или голода. Прямо спрашивайте о причине недовольства – “Может, пора перекусить?”, “Кажется, ты устал и просто хочешь поспать?”. Часто то, что принимается за дурное поведение – всего лишь физическая усталость, ведь малыш не в состоянии управлять своим состоянием нервной системы.

3 – дайте альтернативу агрессии

Проявления гнева – вот где кроется причина проблем с поведением и суть конфликта. В целом стратегии преодоления негативных чувств делятся на адаптивные – взвешенные фразы и поиск решения, и неадаптивные – истерика и агрессия. Научение ребенка здоровым стратегиям выражения злости поможет ему и во взрослом возрасте.
От родителя необходимо поговорить с малышом, научить его выражению гнева вербально, а не действиями вроде драки или ломания игрушек: лучше прямо сказать, что не нравится, объяснить, что именно злит. Не забывайте хвалить каждый раз, когда у него получается рационально выразить свое недовольство.

4 – найдите адекватные решения

Задача родителя в момент злости ребенка – вместе с ним снизить эмоциональный заряд ситуации и найти выход. Схема поведения: называете видимые проявления (“вижу, что злишься”), предлагайте решение (“поиграйте с этой игрушкой по очереди”), давайте выбор из приемлемых для вас вариантов (“еще 3 раза скатишься с горки или сразу пойдем домой?”).
В норме нескольких подобных ситуаций должно быть достаточно, чтобы малыш понял нормальную стратегию совпаладния с гневом. Если же несмотря на все усилия родителей ребенок продолжает впадать в сильную ярость, крушить все вокруг, закатывать истерики и проявлять агрессию, в т.ч. физическую, по отношению ко взрослым и ровесникам – возможно, проблема глубже, и стоит вовремя обратиться за помощью профессионального детского психолога. Неконтролируемая злость может быть не только маркером дурного поведения и проблемой воспитания, но и указывать на более серьезные проблемы, в том числе в работе нервной системы. Не пренебрегайте консультацией специалиста.

5 – собственный пример

Разумеется, в воспитании без своего примера все вышеперечисленное будет бессмысленным. Не забывайте делать малыша наблюдателем за своей жизнью и состоянием: пусть ребенок видит, что вы тоже иногда бываете сердиты, но также видит и то, как вы находите решения из ситуации и успешно справляетесь с негативными переживаниями. Наблюдение за вашими стратегиями выхода из ситуаций, которые вас злят, станут лучшим образцом эмоциональной саморегуляции для ребенка.