shk

Многие считают, что подготовка к школе сводиться к умению считать и читать. Но как раз без этих навыков можно смело отправлять ребенка в первый класс. Именно на обучение чтению, письму и счету рассчитана программа начальной школы. Есть более важные навыки, которые нужно развивать у малыша.

Важные аспекты подготовки

Перед школой в рамках общей подготовительной программы нужно:

  • расширять кругозор – читать книжки, журналы и обсуждать их с ребёнком, рассказывать малышу об окружающей среде, животных.
  • развивать мелкую моторику – точность движения рук и ног. Для этого нужно больше времени уделять конструированию, лепке, рисованию, играм с маленькими предметами. Мелкая моторика связана с речевыми центрами. Малышу будет легче учиться грамотно говорить, читать, писать;
  • тренировать память – это поможет в школе, когда нужно будет много запоминать. Для тренировки изучают стишки, песенки;
  • развивать аналитические навыки – для этого просят малыша рассказывать истории по картинке, решать логические загадки.

К первому классу ребенок должен изучить все основные цвета, понятия право и лево, геометрические фигуры. Развить усидчивость и способность концентрировать внимание на протяжении урока.

Нужно заняться физической подготовкой. На уроках нужно много сидеть, для этого необходимы развитые мышцы спины, живота. Гимнастика по утрам, активные игры – тоже часть подготовки к школьному обучению.

Стоит ли учить малыша читать и считать

С одной стороны в первом классе детей учат чтению, письму и счету. С другой – в начальную школу приходят уже подготовленные малыши. Многие умеют читать, писать и считать. Никто не будет возиться с отстающим. Малыш, который не успевает за другими, будет чувствовать себя плохо. Желательно чтобы первоклассник до начала школьного обучения выучил буквы, цифры и счёт до десяти. Идеальный вариант научить ребенка правилам сложения, письму печатными буквами и чтению по слогам.

Лучше не заниматься подготовкой дома, даже если есть все условия. Социальные навыки очень нужны в первом классе. Умение заводить друзей сделает учебные годы приятней. Подготовить ребенка к школе в Минске можно в нашем развивающем центре «Познайка». На занятиях опытные педагоги обучают необходимым навыкам, используя соответствующие возрасту методики преподавания.

Правила обучения дошкольника

Жизнь ребенка – это одна сплошная игра. Если малыш не играет, он несчастен, в его жизни случилось что-то плохое. Поэтому все подготовительные занятия проводятся в игровой форме. Для этого используют:

развивающие настольные игры;

  • яркие картинки;
  • книжки с захватывающими историями;
  • игрушки;
  • краски, пластилин, конструкторы.

Ребенку дают задание, а затем следят, чтобы он не отвлекался, мягко возвращая его к деятельности. Необходимо чередовать обучение за столом с физической активностью.