kids-drawing

Рисование — один из действенных методов развития ребенка, признанный официальной педагогикой, широко используемый в дошкольном и школьном образовании. Не многие из детей впоследствии свяжут свою жизнь с живописью, но в данном случае важен не результат, а сам процесс творчества. Он приносит огромную пользу для формирования навыков и умений малыша, влияет на становление психики.

Какие способности развивает рисование

  • Укрепляет мелкие мышцы кистей (моторику), координирует и согласует их движение с органами зрения. От степени сформированности мелкой моторики зависят речевые способности, умение сосредоточиться, устойчивость нервной системы.
  • У ребенка, который много рисует дома или посещает кружок рисования, не будет проблем в школе при освоении письма, быстро сформируется красивый почерк.
  • При выполнении рисунка с натуры малыш определяет пропорции, цвет, фактуру. При рисовании по памяти, он воспроизводит предмет в деталях, при этом идет процесс стимуляции памяти.
  • Вырабатывается усидчивость и дисциплинированность. Эти качества в дальнейшем пригодятся в школе.
  • В ходе творческого процесса создания рисунка подключается фантазия, идет развитие воображения, формируется ассоциативное мышление. Дети, у которых развиты данные качества, легко осваивают счет в уме на курсах ментальной арифметики, где требуется визуализация в ходе вычислений.
  • Воспитывается эстетический вкус, навык видеть прекрасное вокруг себя, уделять внимание незначительным деталям. Развивается умение логически мыслить путем сравнения и обобщения, выделения частного и общего.

Психологическая польза рисования

Рисование полезно при детской гиперактивности, при проявлениях нервозности и капризности. Процесс художественного творчества успокаивает, нормализует психику, делает малыша эмоционально устойчивым.

Детям нравится рисовать, увлеченные этим занятием, они дают родителям возможность отдохнуть, заняться делами. А при совместном творчестве детей и родителей создается комфортная для психики ребенка атмосфера, строятся доверительные отношения.

Полезно рисование и при рассеянном внимании. Создание рисунка учит сосредоточенности. Эта способность пригодится для выработки навыков быстрого чтения текста. На курсах скорочтения для детей делают успехи в первую очередь мальчики и девочки, умеющие концентрировать внимание.

Задача родителей – стимулировать малыша к творчеству.

Для этого необходимо бережно относиться к детским рисункам:

  • Никогда не стоит смеяться или порицать ребенка за неумелое изображение.
  • Необходимо корректно высказать свое мнение, подсказать, как исправить.
  • Хорошо завести отдельную папку для творческих работ малыша, чтобы при случае продемонстрировать юному художнику динамику его способностей.
  • Можно организовать экспозицию лучших рисунков на стенах детской комнаты, чтобы ребенок видел, что мама и папа ценят его творчество.