deti

Родители маленьких интровертов хотят побороть застенчивость и побудить ребенка к активному общению со сверстниками. Детские психологи предупреждают: некоторые черты характера стоит просто принять.

Проблема или особенность?

Стеснительные дети обладают закрытым нравом. Они не стремятся стать центром внимания, могут игнорировать общество других детей. Такие малыши заняты своими фантазиями, самостоятельно придумывают игры и развлечения.

Замкнутость часто беспокоит родителей. Взрослым кажется, что ребенок чрезмерно одинок, постоянно находится не у дел, пропускает интересные возможности. Кажется, что он не сможет заявить о себе, реализоваться, завести настоящих друзей.

Важно разделять особенности характера. Замкнутый малыш не нуждается в обществе других детей. Застенчивый может оказываться от общения, игр из-за страха, неумения подступиться к сверстникам. Задача взрослых – научить его общаться, вливаться в общество.

Как помочь “стесняшке”

Психологи поясняют, что стеснительность может быть вызвана недостаточным самоуважением, самооценкой, неуверенностью. В некоторых случаях ребенок предрасположен к закрытому поведению генетически. Он получает застенчивость, стеснительность, интровертные черты по наследству от родителей.

Взрослым важно понять, что робость, спокойный, обращенный внутрь склад характера – особенности личности. Это не патология, требующая коррекции и борьбы. Основные проявления уходят самостоятельно по мере взросления, – достаточно помочь малышу в освоении коммуникативных навыков.

Рекомендации:

  • Учите ребенка транслировать свое мнение окружающим. Периодически задавайте подобные вопросы: «Что бы ты сделал на этом месте?», «Что ты думаешь по этому поводу?». Малыш привыкнет, что его точка зрения важна, его внимательно слушают и станет более раскрепощенным в общении.
  • Избавьтесь от гиперопеки, не берите привычку быть «голосом» детей. Позвольте им задавать вопросы незнакомым людям, самостоятельно совершать покупки. Постепенно они раскрепостятся и станут более открытыми к внешнему миру.
  • Развивайте способности. Ребенок-интроверт погружается в любимое дело с полной отдачей. Хвалите его за энтузиазм, помогайте в поиске полезной информации, записывайте в тематические секции, кружки. Любимое занятие поможет почувствовать уверенность, силу, сделает маленького члена семьи востребованным, счастливым.
  • Уважайте личное пространство. Дайте ребенку время для восстановления сил, когда он того хочет. Пусть проведет час-другой в укромном уголке совершенно один.
  • Не организуйте многолюдных мероприятий, исключите большое количество развлечений. Если предстоит праздник, посетите его немного раньше. Малыш адаптируется и будет менее замкнут при появлении остальных гостей.
  • Избавьтесь от чувства жалости. Подобные проявления со стороны родителей питают застенчивость, стеснительность, вселяют слабость и бессилие.
  • Поддерживайте малыша, говорите, что всегда будете рядом, примите его любым. Искренняя поддержка – ресурсное состояние, скрывающее большой потенциал и делающее детей сильнее.

При просмотре мультфильмов объясняйте подтекст поступков, мотивы тех или иных действий персонажей. Это поможет ребенку лучше понять мысли и чувства других людей.

Повышайте уверенность, создавайте ситуации общения

Помогайте детям раскрыться, обрести мотивацию и уверенность. Отмечайте сильные стороны, умения, качества. Говорите, что выходит особенно хорошо. Это могут быть успехи в творчестве, спорте, положительные привычки, черты характера. Рассказывая ребенку о нем, родители помогают сформировать собственные навыки, возможности, осознать свою личность и место в мире.

Поощряйте общение со сверстниками, ровесниками. Старшие дети могут замотивировать, стать примером, младшие – помогут обрести уверенность в себе. Сохраняйте уважение к возможностям, темпу, не торопите, если нет готовности к взаимодействию.

Малыша, с которым установились дружеские отношения, можно пригласить в гости или организовать совместный поход на детское мероприятие. Это будет хорошим вкладом в успешное взаимодействие с другими людьми, развитие самооценки, уверенности в себе.

Уберите ярлыки

Родители допускают ошибку, называя чадо закрытым, угрюмым в присутствии посторонних. Нередко звучат оценочные точки зрения, неуместные комментарии. Такое поведение ведет к обратному эффекту, угнетает, заставляет терять уверенность. Гораздо эффективнее поощрять открытое, смелое поведение и активность в общении.

Играйте в общение

Открыть интроверта для внешнего мира можно в игровой форме:

  • «Гости». Поделите с малышом мягкие игрушки. Пусть зверята ходят друг к другу в гости. Позвольте ребенку решать, кто пойдет первым, что принесет из гостинцев, как поприветствует хозяев. Играйте по ролям, назначайте малютку то гостем, то хозяином. В игре он научится встраивать диалог, коммуницировать с окружающими.
  • «Пантомимы». Пусть ребенок рассказывает любимые сказки, истории из жизни при помощи жестов. Родители могут задавать наводящие вопросы, а малышу останется отобразить ситуацию при помощи мимики и жестов.
  • «Готовим обед». Поставьте в комнате большой вместительный контейнер-«кастрюлю» и вместе выбирайте игрушечные овощи для супа. Назначьте каким-либо ингредиентом себя и малыша (скажем, лук, морковь). Говорите, как повар, что закладывать в кастрюлю, когда прозвучит роль ребенка, пусть он прыгает в контейнер. Потом поменяйтесь ролями.

Поддержка, любовь родителей помогут справиться с замкнутостью каждому малютке!