c33acf9f22875880c6cc536d970ba80c

Поход в гости – настоящий праздник для ребенка и его родителей. Возможность увидится с родственниками и друзьями греет сердце. Однако часто реальность оказывается далека от представлений взрослых и, придя в гости, им приходится краснеть за поведение ребенка, который вдруг стал неуправляемым “дикаренком”.

Маленькие дети в гостях часто грешат тем, что без разрешения берут чужие вещи, осуществляют “инспекцию” в шкафах и ящиках стола… Словом, ведут себя далеко не так, как хотелось бы их папочкам и мамочкам. Рассмотрим две ситуации: вы идете в гости к семье, где нет детей, и к семье, где дети есть.

Если в приглашающей семье нет маленьких детей

Чтобы не произошло досадных неприятностей, следует помнить о нескольких простых правилах, благодаря которым вам не придется краснеть в гостях за поведение ребенка.

«Познайка» рекомендует:

  • Не стоит брать с собой в гости малыша, если в приглашающей семье нет детей соответствующего возраста, с которыми он смог бы весело провести время. Возможно, лучше договориться, что за ребенком присмотрят родители или няня на несколько часов, пока родители наносят визит.
  • Начинать ходить в гости к незнакомым людям не стоит ранее достижения ребенком 3х-4х лет, для совсем малышей это может стать стрессовым фактором.
  • Приготовьте заранее и возьмите с собой несколько любимых книжек, раскрасок или игрушек, с которыми любит играть ваш малыш.
  • Хорошим подспорьем станут творческие наборы, головоломки, раскраски и альбомы для рисования. Попросите хозяйку дома выделить малышу место для художественной деятельности, чтобы он смог проводить время с пользой.

Если детей много и нужно организовать досуг для всех

В тех случаях, когда в приглашающей семье есть дети возраста вашего малыша, необходимо хорошо постараться и организовать крохам веселый запоминающийся досуг.

Особенно это важно, когда мальчика или девочку пригласили на детский день рождения. Здесь вам придется проявить все свое актерское мастерство и перевоплотиться в забавных клоунов и сказочных персонажей. Детям нравятся домашние театральные постановки, и они с удовольствием принимают в них живое участие.

Очень хорошая затея — разыграть конкурсы с приятными выигрышами.

Можно организовать специальную комнату для забавных и шумных игр или выделить для этих целей иное свободное пространство в квартире.

Например, сыграть в лабиринт. Для этого нужно взять моток шерстяных ниток и прикрепить в произвольном порядке к стенам коридора с различными зазорами, в которые дети смогут лазать.

Ребятам очень нравятся такие совместные забавные игры, наверняка, придутся они по вкусу и взрослым.

Еще одной очень хорошей детской игрой является пинг-понг с воздушными шариками. Для игры нужно иметь воздушный шарик, а к пластиковым тарелкам следует прикрепить палочки, которые станут ручками «ракеток». Такой бадминтон очень весел и, что особенно хорошо, абсолютно безопасен для домашней обстановки.

Ребятам же постарше имеет смысл предложить различные настольные игры и шарады, которые будут способствовать развитию мышления, воображения и детской памяти. И не забывайте, что правильная организация досуга – одно из главных условий приятного совместного времяпрепровождения!