new-year

Новый год – не только застолье, шампанское и “Оливье”. Это еще и сам облик праздничной атмосферы, роскошная ель и всеобщее ожидание светлого праздника. В подготовке к которому не бывает мелочей. Особенно, если дома малыши.

Как превратить предновогоднюю суету в подготовку к волшебной сказке

  • создаем атмосферу

Накануне праздника постарайтесь обзавестись книжками с яркими картинками, песенками и стихами в новогодней тематике. Если малыш старше 3х лет, разучите с ним стишок для Деда Мороза. Пусть семейный просмотр добрых волшебных фильмов или мультиков о Рождестве станет доброй предновогодней традицией вашей семьи: эти минуты порадуют и взрослых. Помните, что праздник не приходит сам по себе, его ощущение — результат приложенных трудов.

  • наряжаем елочку

Вопрос о том, стоит ли тратиться на живую ель, если детям еще не исполнилось и трех лет, волнует многих. Но зачем лишать себя и других взрослых атмосферы праздника, даже если кроха еще не понимает отличия живой елочки от искусственной? К тому же разноцветные гирлянды и блестящие шары приведут малыша в восторг.
Важно. Устанавливайте живую елку безопасно, чтобы ребенок не мог ее опрокинуть, бегая по квартире. Лучше выбрать небольшое по размерам деревце и водрузить его на стол или полку, куда не доберется малыш. Для украшения выбирайте небьющиеся детали. Выключайте гирлянды, когда вас нет в комнате.

  • украшаем дом

Одной нарядной елки для новогодней атмосферы, все-таки, недостаточно. Украсить дом можно быстро и бюджетно, все, что потребуется — подручные материалы и немного времени. Достаточно просто вырезать снежинки не из белой бумаги, а из плотного бархатного картона или блестящей фольги — и прикрепить их на фасады мебели, спинки кроватей, полки. Гирлянды, “дождик” и мишуру можно эффектно развесить на стенах, шкафах, зеркалах. Крупные шары — подвесить за нитки к потолку. Можно даже собрать новогоднюю гирлянду из елочных шаров и украсить таким дополнением люстру.

Можно пойти дальше и декорировать помещение, где стоит наряженная красавица-ель, белыми покрывалами, а-ля имитация снежных сугробов.
привлекайте малышей

Обязательно расскажите детям о празднике и привлеките его к процессу наряжания елочки. Также можно просить ребенка нарисовать всем новогодние открытки или сделать игрушки и снежинки из цветной бумаги. Совместный выбор декора для дома и подарков близким в магазине тоже может стать незабываемым событием в жизни малыша.

  • угадываем идеальный подарок

Если малыш уже знает, что такое Новый год, и с нетерпением ждет визита Деда Мороза, спросите его, “Что же нам в этом году Дедушка Мороз подарит?”. По реакции малыша вы поймете, о чем он мечтает в качестве подарка.

  • встречаем Новый год за городом

Встречаете бой курантов в загородном доме? Обязательно украсьте приусадебный участок. Пригодятся те же гирлянды, шары для веток растущих на участке деревьев, фонарики и фигурки. Если позволяет погода, обязательно слепите снеговика. Зима не радует снегом? Синтепон поможет изобразить что-то вроде, а еще — им можно застелить пол в доме и отправить малышей бегать по импровизированному снегу босиком: они будут в восторге!