original

В череде бесконечных дел крайне важно найти время, чтобы качественно общаться с малышом: уделить время только ему, отвечая на бесконечные вопросы маленького почемучки и помогая ему познавать этот удивительный мир. Совместная прогулка с малышом на свежем воздухе – прекрасная возможность наверстать упущенное. Правда, старайтесь не превращать прогулку в занятие «для галочки», во время которого можно решить свои вопросы.

Как организовать развивающую прогулку с малышом

Первое и главное правило, чтобы сделать прогулку с ребенком интересной и полезной, звучит так: отложите на время все свои дела и заботы и посвятите несколько часов только малышу.

Детские психологи рекомендуют, чтобы прогулка с ребенком включала в себя несколько составляющих:

  • наблюдение и беседа;
  • игры — развивающие, обучающие и т.д.;
  • свободное время, когда ребенок может поиграть со сверстниками или самостоятельно, а вы занимаетесь чем-то, что вам по душе.

Эти этапы очень условны и могут меняться в зависимости от погоды и настроения, вашего и малыша.

Прогулка и магазин: да или нет?

Перед походом в магазин дайте ребенку возможность нагуляться! Родители нередко стараются совместить прогулку и поход в магазин, что для детей невероятно скучно.

Лучше всего, конечно, сделать покупки без ребенка, однако, если так совсем не получается, предоставьте своему сорванцу возможность вдоволь побегать, чтобы он растратил свою энергию, а уже потом идите с ним в магазин. После этого можно ребенку также дать время поиграть или предложить любое другое занятие по душе.

Главное, чтобы поход в магазин не стал основным «прогулочным мероприятием». В противном случае вам обеспечены детские капризы, нытье и неизменное «куп-и-и».

При этом даже совместную прогулку в магазин при желании вы можете превратить для ребенка в удивительное приключение.

Например, зайдите с малышом в зоомагазин, покажите ему морскую свинку и поздоровайтесь с волнистым попугайчиком. Будьте уверены: впечатлений детке хватит как минимум на весь оставшийся день.

Научите ребенка удивляться

Пользуясь случаем, познакомьте малыша с миром прекрасного!

Прогуливаясь с ребенком, не упускайте возможности пообщаться с ним. Расскажите, почему небо голубое, почему с приходом холодов листики на деревьях меняют цвет, с какой стороны восходит и заходит солнышко и для чего трудяга-муравей тащит на себе веточку втрое больше него.

Постарайтесь представить себя снова маленьким человеком, которому чужды законы физики, кто знает о природе и окружающем мире только то, что видит перед собой. Попробуйте увидеть красоту и гармонию в каждом природном явлении вроде падающего снега — и поделитесь этими острыми чувствами с малышом. А заодно, расскажите, почему это происходит.

Наблюдайте, что происходит вокруг, спрашивайте ребенка о том, что творится вокруг в природе, какое время года сейчас, какое время суток.

Так вы не только просвещаете детку, но и тренируете наблюдательность, а заодно и приучаете формулировать и задавать вопросы, рассказывать свои версии происходящего. Это — основа для развития креативности и критического мышления, что крайне важно для всей последующей жизни.

Наблюдая и проговаривая маленькие открытия, не стесняйтесь искренне удивляться простым вещам, на которые взрослые обычно не обращают внимания. Будь это первые почки на деревьях весной, живописное пятно бензина на мокром асфальте или ювелирный узор инея на мерзлом стекле. Удивительное рядом!

Научитесь видеть красоту в простых обыденных вещах — и разделите это с малышом, чтобы он в будущем умел воспринимать окружающий мир во всем его многообразии, и искать и создавать гармонию из того, что многие просто не замечают.