mentalarifmetic

Методика ментальной арифметики появилась в Японии более 2 тысяч лет назад. Последние несколько лет она переживает настоящий бум популярности: жители развитых стран мира оценили значимость этого инструмента для раскрытия интеллектуального потенциала ребенка.

Секрет популярности

Наиболее развита данная методика в странах Азии, включая Японию, Китай и Малайзию, а также в Северной Америке, Канаде и Великобритании. Для многих государств ментальная арифметика — часть школьной программы.

Методика построена на обучении устному счету при помощи абакуса — японских счетов. Но просто к решению математических задач сводить технику нельзя: освоение соответствующих приемов счета развивает оба полушария головного мозга, помогает предотвратить проблемы с памятью и даже улучшает когнитивные способности пожилых людей.

Для ребенка ментальная арифметика — не столько обучение быстрому счету в уме, сколько полноценное развитие личности, проявление способностей и талантов.

В ходе тренировок ребенок:

  • улучшает концентрацию внимания;
  • развивает память;
  • обучается работать в режиме многозадачности;
  • развивает креативное мышление;
  • повышает школьную успеваемость.

Спустя уже несколько недель регулярных занятий ребенок учится много запоминать, быстро обрабатывать поступающую информацию, концентрироваться на главном.

За счет тренировки нейронных связей между полушариями мозга ментальная арифметика позволит уже спустя год делать сложные вычисления в уме на фоне другой деятельности: чтения стихов или даже танца.

Кому и в каком возрасте рекомендовано

Ментальная арифметика для дошкольников — отличное подспорье, подготавливающее к полноценной школьной жизни.

Школьное обучение — важный этап в жизни ребенка, и подготовиться к нему стоит со всей ответственностью. Для первоклашек количество новой информации зашкаливает, концентрировать внимание на чем-то одном сложно. При этом именно в начальных классах ребенок учится считать, писать, обрабатывать данные, развивать умственные способности и усидчивость.

В развитии умственных способностей младшим школьникам поможет комбинирование обучения с элементами игры. Так первоклашке будет проще сформировать интерес к учебе, осваивать новые области знаний с азартом и вовлеченностью, а вместе с тем — тренировать воображение и развивать образное мышление.

Ментальная арифметика поможет подготовить малыша к поступлению в первый класс: научит его считать в уме, концентрироваться на задаче, запоминать большие объемы информации.

Полезной будет японская методика обучения устному счету и для совершенствования математических способностей старших школьников.

Для пожилых людей ментальная арифметика — средство поддержания в тонусе когнитивных способностей и укрепления памяти.

Как получить максимум пользы

  • При выборе центра для занятий ментальной арифметикой уделяйте внимание квалификации педагогов.
  • Важно, чтобы в группе обучались дети схожего возраста, это обеспечит комфорт и эффективность усвоения материала.
  • Для самых маленьких обучение устному счету должно чередоваться с развивающими играми и несложными упражнениями типа разминки.
  • Чтобы закрепить полученные на занятии знания рекомендуется выполнять небольшие домашние задания.

Ментальная арифметика по авторской методике

В нашем развивающем центре обучение ментальной арифметике проходит поэтапно:

  • вначале ребенок учится работать на счетах абакус;
  • затем — визуализирует ход вычислений в воображении без счетов;
  • результат — ребенок приобретает навыки сложения, вычитания, умножения, деления 2- и 3-значных чисел в уме за секунды, без помощи письменных средств и калькулятора.

Методика обучения построена в игровом формате с соревновательным элементом. К занятиям приглашаются дети от 5 до 16 лет, умеющие считать до 10.

В нашем центре применяется авторская запатентованная методика самой крупной в СНГ международной школы ментальной арифметики ISMA. Обучение проходит в несколько этапов по детальным методическим пособиям. По сравнению с западными аналогами каждая тема рассматривается в 2-3 раза подробнее.

Очные занятия в центре проходят раз в неделю и дополняются домашними тренировками по 15-20 минут в день.

Занятия ментальной арифметикой — грамотная инвестиция в будущее вашего ребенка. Улучшение памяти, легкость в освоении школьной программы, решение сложных математических примеров в уме — все это результат регулярных занятий по методу ISMA.

Запишитесь на пробное занятие по ментальной арифметике в нашем центре и убедитесь сами.