kritical

Ранний опыт ребенка до 3х, 4х лет определяет его склад ума и особенности характера. Это время — окно возможностей, золотой период в развитии. И задача родителя — не только помочь в освоении навыков, но дать пример сложных мыслительных процессов, в том числе критического мышления. Этот навык определит всю дальнейшую жизнь малыша.

Зачем ребенку критическое мышление

Критическим мышлением называется способность не только поглощать информацию из внешних источников, но и постоянно анализировать ее, ставить неудобные вопросы, делать собственные выводы и защищать свое мнение. Это самый сложный из мыслительных процессов, который связан с многими отдельными когнитивными навыками:

  • пользоваться несколькими независимыми источниками информации;
  • анализировать и сопоставлять данные, видеть несостыковки;
  • обобщать, использовать индукцию и дедукцию;
  • строить умозаключения;
  • аргументировать и доказывать свое мнение в дебатах;
  • понимать логику собеседника.

Без преувеличения критическое мышление можно назвать главным soft skill, особенно в эпоху переизбытка информации, пропаганды и информационных войн.

Важен критический ум ребенка и в обучении. Еще не так давно идеальным учеником считался по умолчанию согласный с педагогом ребенок. Сейчас же психологи говорят, что без стремления узнать истину и сформировать собственное представление о проблеме малыш не будет успешно осваивать учебную программу. Познавательная активность как один из компонентов критического мышления, таким образом, становится двигателем прогресса в обучении на протяжении школы, университета, в карьере.

Когда развивается навык критического анализа информации

В возрасте полутора лет у малыша начинает складываться наглядно-образное мышление, то есть ребенок взаимодействует с предметами и таким образом познает их и решает с ними задачи. Для 4-летки уже не обязательно видеть или держать в руках предмет, чтобы рассказать о нем: это значит, образы в сознании приобрели обобщенный характер.

Самое время для анализа информации из окружающего мира. Значит, и для развития критического мышления.

Для первоклассников уметь читать, писать и складывать или вычитать простые числа — самый базовый уровень навыков. Для полноценной подготовке к школе ребенок должен еще и решить простую задачку на логику, и суметь сделать выводы после прочтения небольшого сюжетного текста. Эти способности тоже относятся к критическому мышлению.

Сейчас существует множество методических материалов и обучающих курсов по развитию у малышей ценного навыка. Но если нет возможности отдать ребенка в центр развития под присмотр внимательных педагогов, многое можно сделать и дома.

Как помочь ребенку развить критический склад ума

Внимательно относитесь к вопросу “Почему…?”. Это самая распространенная ситуация, когда из природной любознательности малыш формирует свою картину мира. От вопросов маленького почемучки нельзя просто отмахиваться, это может отбить охоту узнавать новое. Старайтесь внимательно и подробно отвечать на все “почему” и не забывайте спрашивать малыша, что он понял из ваших объяснений. Такая обратная связь поможет ему учиться делать выводы и формировать свое отношение к новой информации.

Рассуждайте вслух. Повторение — основа формирования навыков, поэтому в присутствии ребенка старайтесь чаще рассуждать вслух, взвешивать варианты, обосновывать свое мнение и подкреплять выводы. При этом ситуации для такого общения могут быть самыми бытовыми: выбор продуктового магазина, маршрута на прогулке, домашнего досуга и т.п.

Играйте, задействуя логику. Предложите малышу сравнить предметы, найти общее среди разных вещей, сделать вывод после прочтения сказки.

Задавайте вопросы. Приучайте ребенка сомневаться, выражайте недоверие, ставьте под сомнение тот или иной вывод. В играх и задачках следите за логикой. Не принимайте ответы типа “Потому что мне так нравится”, побуждайте подумать и назвать логическую причину. Помогайте находить логичные ответы, мягко побуждая вопросами.

Учите сомневаться. Давайте ребенку несколько источников информации, учите сомневаться. Делать это, опять же, можно в совершенно бытовых ситуациях (мнение обоих родителей, как вариант). Выражение недоверия — признак формирования критического мышления. Использовать этот навык можно даже в конфликтах: не приучайте ребенка соглашаться с вами, а выясняйте, в чем именно он протестует. Умение доказать свою позицию уже в раннем возрасте дорогого стоит, это признак достаточно развитого критического склада ума.