logoped

Не все малыши говорят чисто и красиво. Как отличить временные особенности речи от признаков серьезных проблем?

Плановый осмотр у детского логопеда рекомендуется проходить всем малышам с 1-2 лет ежегодно.

Такой визит поможет родителям удостовериться, что с речевым развитием ребенка все в порядке. Кроме того, плановое посещение специалиста поможет выбрать стратегию обучения малыша речи дома, вовремя заметить и скорректировать возможные дефекты. Дело в том, что сами родители не всегда могут заметить тревожные звоночки.

Развитие речи у детей происходит настолько стремительно, что обратить внимание на конкретные особенности произношения не всегда получается у родителей: это задача специалиста.

Когда стоит заволноваться

  • 2 года

Малышу исполнилось 2 года, а он молчит. Не стоит слушать истории знакомых в духе “мой молчал до 4-х, а потом все наладилось”. Отправляйтесь к логопеду как можно скорее! Необходимо исключить проблемы со слухом и нервной системой.

Только специалист может определить причины задержки речевого развития ребенка. Факт в том, что это именно такая проблема.

  • 3 года

Трехлетка должен уметь уже произносить не только отдельные слова, но фразы и целые предложения.

Малыш в таком возрасте должен повторять новые слова за взрослыми.

Речь ребенка в этот период должна быть внятной, понятной и разборчивой, словесная “каша” в 3-3.5 года – весомый повод посетить дефектолога.

  • 4 года

Ребенок должен знать столько слов, сколько ему достаточно для связного рассказа какой-то простой истории (о прогулке, например).

В норме в этом возрасте малыш уже способен запоминать четверостишия.

Нарушение произношения сложных для детей звуков – “р” и шипящих – до сих пор остается дискуссионным вопросом и может считаться вариантом нормы. В любом случае, обращение к специалисту поможет расставить точки, а рекомендуемые домашние упражнения – сделать речь малыша более чистой.

  • 5 лет

Ребенок дошкольного возраста должен уметь своими словами описывать сюжет происходящего по картинке.

Не должно быть проблем с произношением отдельных звуков.

В норме речь пяти-шестилетки – чистая, связанная, последовательная, словарь – достаточный для большинства повседневных ситуаций.

Если речь ребенка в 5-6 лет по-прежнему нечеткая, запутанная, есть проблемы с определенными звуками, речь непонятна незнакомым людям – стоит обратиться к логопеду.

  • заикание

Заиканием можно назвать целый комплекс проблем, с каждой из которых стоит разбираться со специалистами. Причинами заикания могут быть неврологические нарушения, психологическая травма, чересчур быстрый темп речи и др. – и без помощи логопеда победить это речевое нарушение будет сложно.

При этом заикание приводит к серьезным комплексам: ребенок может замкнуться или подвергнуться буллингу, и вообще перестать говорить. Не откладывайте решение проблемы заикания, обращайтесь за квалифицированной помощью!

Чем поможет логопед

Вполне себе “детские” проблемы с речью и произношением оборачиваются недетскими комплексами и трудностями в общении уже подростков и взрослых. То, что кажется мелочью, вполне способно испортить жизнь. Детский логопед не просто помогает решить затруднения с произношением, но и избавляет малыша от комплексов.

В отличие от родителей, специалист воспринимается ребенком как “чужой” взрослый с авторитетом по умолчанию. Это значит, что у логопеда получится эффективнее донести до ребенка информацию и мотивировать выполнять специальные упражнения. В то же время не стоит забыть об активной домашней работе: игры и методики на развитие речи детей от 2х лет при регулярном выполнении помогут добиться устойчивого результата быстрее. Если малыш не начинает говорить в возрасте 2х лет,  для родителей это повод насторожиться: показать ребенка специалисту или записать на развивающий речь курс. Развивающий курс «В мире звуков» нашего детского центра как раз ориентирована на малышей, которые мало говорят или не говорят совсем. Мы поможем “разговорить” вашего малыша!