skazki

Выбор сказок для детей сегодня поистине огромен. Не удивительно, что многие родители ежедневно задаются вопросом: «Какую сказку выбрать для малыша?». И вопрос этот гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

Ведь мамочкам и папочкам приходится не только «разрываться» между народными и авторскими, русскими и переводными, современными и старинными сказками, но и следить за тем, чтобы каждый из предлагаемых малышу сказочных сюжетов соответствовал его возрасту.

Педагоги центра раннего развития детей «Познайка», имеющие большой опыт работы с детишками всех возрастных категорий, всегда рады поделиться им с родителями своих подопечных.

Благодаря рекомендациям наших специалистов вы существенно сократите время поисков подходящей сказки для своего чада и всегда будете уверены в правильности собственного выбора.

Сказки для малышей

Обычно мальчики и девочки знакомятся с волшебным миром сказки задолго до того как начать разговаривать, так как любящие родители, бабушки и дедушки рассказывают им различные истории в буквальном смысле с пеленок.

Слушая повествования окружающих, малыши с самых первых лет жизни улавливают тембр, интонацию, звучание отдельных слов. Так сказка для крох часто играет роль одновременно и развлечения, и в то же время благотворно влияет на развитие речи детей.

Если до годовалого возраста ребенку больше приходится слышать потешки, то на втором году жизни малыш уже готов с интересом внимать небольшим рассказам о Колобке, Теремке или Репке. Незамысловатые сюжеты подобных сказок знакомят его с миром вокруг, а поступки главных героев закладывают базовые представления о добре и зле, благородстве и подлости, мудрости и глупости.

С 3-х до 6-ти лет детишки, как правило, с восторгом слушают сказки, стихи и забавные истории таких авторов, как Шарль Перро, Корней Чуковский, братья Гримм, Самуил Маршак, Эрик Карл, Роальд Даль, Томи Унгерер. Их произведения учат ребят доброте, дружбе и взаимопомощи, а главное — вере в то, что добро всегда побеждает зло.

Сказки для малышей, умеющих читать самостоятельно

Уникальную возможность погрузиться в увлекательный сказочный мир мальчикам и девочкам обеспечат такие авторы детских сказок и рассказов, как Николай Носов, Милн, Рауд, Родари и Распи.

Также родителям самое время начинать знакомить ребенка с классикой:

  • “Аленьким цветочком” Асакова
  • “Щелкунчиком” Гофмана
  • “Маленьким принцем” Экзюпери
  • со сказками Гауфа, Уайльда и Пушкина.

Школьникам в возрасте 6-8 лет свойственно испытывать интерес к героям, на месте которых они без труда могут представить себя, к захватывающим приключениям, дальним путешествиям и неожиданным встречам.

Следовательно, авторские сказки о Снежной королеве, Карлсоне, Буратино, Незнайке, Алисе в Стране чудес и им подобных персонажах гарантированно придутся ребятам по душе.

Сказки для «совсем взрослых» ребят

Дети, которым уже исполнилось 8-12 лет, совсем скоро станут подростками, поэтому им уже не до Буратино. Следовательно, пора знакомиться с “Путешествиями Гулливера” Свифта и “Книгой джунглей” Киплинга, в которых наряду с захватывающими дух авантюрами и приключениями появляется возможность получить невероятное количество неведомой ранее информации.

“Ночь перед Рождеством”, “Крошка Цахес” и прочие истории, находящиеся как бы на границе между детскими сказками и серьезными произведениями сейчас будут для ребят весьма кстати.

Индийские, японские, арабские сказки также не должны остаться в стороне. Пришло время не просто сопереживать героям, но и начинать изучение ценностей и традиций народов всего мира.

Сказки современности

Сказочники современности в большинстве своем ориентируются на личность малыша, пытаясь не только поучать и наставлять, но и разговаривать с ребенком на его языке. В процессе чтения подобных сказок дети учатся прислушиваться к себе, собственным ощущениям и эмоциям, перебарывать сомнения и страхи.

Так сложилось, что большинство родителей рефлекторно выбирают для своих детишек сказки, на которых выросли сами. При этом мало кто из пап и мам обращает внимание на детские произведения, написанные в современности, полагая, что проверенные временем истории всегда лучше любых новинок.

На самом же деле подобное мнение достаточно спорно.

Среди авторов прекрасных современных сказок, несомненно, стоит обратить внимание на

  • “Гуффало” Джулии Дональдсон и Акселя Шеффлера
  • “Медвежонка по имени Паддингтон” Майкла Бонда
  • “Как слониха упала с неба” Кейт ДиКамилло
  • “Петсон и Финдуса” Свена Нурдквиста

Полезный совет от “Познайки”

Выбирайте для малыша сказки, напечатанные крупным шрифтом и дополненные яркими, красочными иллюстрациями.

Книги, оформленные таким образом, отлично подходят для самостоятельного чтения и вызывают у ребят искренний интерес.