dsc_0067

Уже с трех лет ребенок может развивать в себе многие навыки. Актерское и музыкальное мастерство — одни из популярных. Заниматься лучше начинать еще до школы, пока учеба не забирает львиную долю времени. Важно понимать: даже первые шаги в театре — не игра, а вполне серьезное увлечение, которое дарит малышу массу преимуществ.

Мы подготовили для вас семь убедительных причин отдать ребенка-дошкольника в детский музыкальный театр:

Творческое самовыражение

Основная деятельность детей 3-6 лет — игра. В том числе, это потребность изображать кого-то и инсценировать ситуации. Отсюда желание показывать взрослым импровизированные концерты, устраивать шоу и демонстрировать свои таланты. Помимо привлечения внимания, инсценировки помогают малышам выразить переживания и эмоциональные потребности, а идентификация с героем позволяет символически присвоить его ценные качества, преодолеть застенчивость и другие черты, которые мешают в жизни.

Тренировка когнитивных навыков и уверенности

Актерское мастерство даже в самой примитивной его форме позволяет развивать мышление и его функции. Разучивание роли и процесс вживания в нее — отличный тренинг памяти, внимания, речи и воображения. В момент самого выступления ребенок тренирует собранность в сложных ситуациях, учится импровизировать и владеть собой на сцене, когда на его героя направлены сразу множество пар глаз. Уверенное выступление перед большой аудиторией — ценный навык в жизни.

dsc_0067

Развитие эмоционального интеллекта

Чтобы понять роль, необходимо сопереживать герою. Театр учит эмпатии — сопереживанию, глубинному пониманию персонажа, “проживанию” его истории, искреннему сочувствию. Постигая этот процесс, ребенок учится понимать не только вымышленных героев, но и реальных людей. Эмоциональный интеллект относится к так называемым soft skills, которые так ценятся в современном мире в том числе при карьерной реализации уже во взрослой жизни.

Избавление от страхов и повышение самооценки

Занятия в театральной студии для детей представляются игрой. Конечно, успех любой постановки зависит от добросовестной подготовки каждого участника, а спектакль может потребовать новых навыков: от освоения пластических техник до владения новыми языками. Но в целом для дошкольников театр остается территорией свободного творческого выражения и учит смелости: освоение новых ролей, незнакомые ситуации, выступления перед публикой — все эти обстоятельства просто вынуждают ребенка переступить через социальные страхи, учат смелости и отваге. С преодолением себя ребенок становится увереннее в себе: он смог научиться чему-то новому, выразить свои переживания, получить обратную связь от зрителя, быть равным среди равных.

dsc_1128

Продуктивное общение и выход энергии

На занятиях по актерскому мастерству дети учатся не только технике речи и пластике, но и общению. Театр формирует дружеские связи: это отличная возможность для дошкольника быть членом коллектива, частью команды. Подготовка к спектаклю неразрывно связана с навыком уметь находить компромисс, проявлять взаимовыручку, достигать общих целей и делить успех на всех причастных. Ребенок благодаря занятиям в театральном кружке становится более открытым в общении, не боится новых знакомств и общается непринужденно. К тому же театр — это весело. При помощи грамотного педагога увлекательные занятия дадут выход творческой энергии и позволят от души повеселиться.

Развитие речи, пластики, ораторского искусства

Занятия театральным мастерством неотделимы от вокальных упражнений и тренировки пластики. Малыши развивают речевой аппарат и дикцию, учатся строить фразы правильно, выражать свои мысли содержательно и доходчиво. Театр учит красноречию в дискуссиях, делает речь внятной, а голос — звучным. Уходят телесные и голосовые зажимы. Улучшается координация движений, музыкальный слух, харизма оратора. Все это наверняка пригодится в дальнейшем.

img_1243-05-06-18-01-20

Расширение кругозора и повышение культурного уровня

Малышей из театральной студии отличает богатый словарный запас и высокий уровень культуры по сравнению со сверстниками. Дети на занятиях знакомятся с литературными произведениями, буквально проживая их на сцене, а не просто читая. Учатся у опытных педагогов и мудрых наставников, перенимают любовь к культуре, создают собственный творческий продукт. А еще театральное искусство — сокровищница афоризмов и поучительных историй.

Итого

Театр способствует гармоничному развитию личности, является настоящей школой жизни. Занятия актерским мастерством учат ребенка управлению собой, развивают воображение, память и мышление, помогают вырабатывать навыки социальной коммуникации, эмпатии, повышают уверенность в себе и собственных силах.

Даже если ваш малыш не мечтает играть на сцене, детский музыкальный театр — отличный вариант для реализации творческого потенциала ребенка, формирования нового круга знакомств, повышения культурного уровня.

Записаться на занятия актерским мастерством в развивающем центре “Познайка” можно по ссылке.