happy-child

Как вести себя в ситуациях, когда малыш капризничает? Как установить границу между любовью и вседозволенностью? Как обходиться без крика и наказаний?

Универсальных рецептов воспитания нет, но все же некоторыми секретами мы с вами поделимся.

Кто из вас лидер?

Зачастую мама просто не может расставить приоритеты в отношениях с ребенком. Когда она реагирует на каждый звук, издаваемый новорожденным крохой, это нормально. Но по мере того, как малыш растет, он должен понимать, что не все его желания подлежат немедленному удовлетворению.

Например, в три-четыре года для ребенка уже должно быть нормой следующее: иногда родители идут ему навстречу, но лишь иногда, а не всегда.

Лидером, ведущим в паре «ребенок – родитель» должен быть взрослый, а не малыш. Иначе ситуация выйдет из-под контроля и кроха будет манипулировать вами. Дети прекрасно чувствуют, на какие «педали» нужно нажать, чтобы мама или папа исполнила все, что хочет юный манипулятор.

Причем  начинать объяснять ребенку расстановку приоритетов нужно не в три года, а раньше, чтобы к трем он уже все понимал.

Устанавливаем границы

Чтобы не возникало проблем, ребенок должен четко осознавать, что можно делать, а что нельзя. Родители должны установить границы поведения, и главное в этом – последовательность.

Если сегодня нельзя садиться за стол, не вымыв руки, то и завтра это делать тоже запрещается – причем не только ребенку, но и всем членам семьи. Когда вы непоследовательны в установлении и соблюдении границ, если запреты то провозглашаются, то отменяются, малышу трудно ориентироваться в том, что такое хорошо и что такое – плохо.

Важен не только принцип установления границ, но и приемы их определения. Если малыш делает что-то недозволенное, не стоит кричать на него и устрашать угрозами. Отвлеките его, объясните, почему такое поведение недопустимо (например, оно доставляет неудобство другим людям).

Устанавливаем правила

Правила помогут вам запретить то, что может быть опасным для ребенка или окружающих, а также недозволенное или неприятное поведение. А так как в воспитании важно сочетание запретов и поощрений, то правильное поведение с помощью правил поощряется.

Например, вы учите ребенка здороваться и прощаться. Если он выполняет это, хвалите кроху, улыбайтесь ему.

Но если ребенок по поводу и без повода падает на пол и устраивает истерики, ни в коем случае не поощряйте это. Демонстрируйте, что так вести себя недопустимо. Действовать нужно в зависимости от ситуации. В одном случае малыша можно оставить в одиночестве (убедившись, что он не нанесет себе вред), в другом – поставить на ноги или усадить в коляску.

Правила поведения нужно объяснять крохе с самого раннего детства. Если опоздать, наверстать упущенное будет трудно. Ребенок может стать неуправляемым и создавать проблемы и окружающим, и самому себе: ведь ему предстоит жить в обществе.

Поощрение не менее важно, чем наказание

Хорошее поведение необходимо поощрять. Разумеется, не стоит рассыпаться в благодарностях за то, что само собой разумеется, например, за съеденный обед. Но если к радости родителя  кроха преодолел новый рубеж (целый день исправно ходил на горшок, не баловался, освоил новые слова), порадуйте его чем-нибудь приятным.

Не стоит приурочивать подарки лишь к официальным поводам вроде дня рожденья. Куда лучше делать небольшие подарочки по поводу хорошего поведения. Если есть возможность устроить праздник, почему бы это не сделать?

Приучайте к ответственности

Часто родители говорят: «Ребенок еще маленький и ничего не понимает!» Если руководствоваться этим принципом, без наказаний впоследствии не обойтись.

Малыш должен представлять, что все поступки имеют последствия – как хорошие, так и не очень. Поэтому не нужно устранять последствия действий ребенка. Пусть он делает это сам: разбросал игрушки – убери.

Человек взрослеет, делая выводы из собственных ошибок.

Показывайте пример

Не секрет, что дети копируют образцы поведения, которые они видят.

Если родители постоянно разговаривают на повышенных тонах, не стоит удивляться, если и ребенок будет доказывать свою правоту криком.

Если в семье не принято убирать за собой, откуда взяться этому навыку у малыша?

Поэтому если хотите привить ребенку хорошие манеры, прежде всего обратите внимание на собственное поведение.