sobachki

Все детишки с радостью тянутся к животным: наблюдать за ними так интересно. Пройдет немного времени, и кроха начнет просить: «Давай заведем котенка (щенка, хомячка)».

Что же делать?

Прежде всего, подумать и всё взвесить. Например, если у малыша аллергия, животное заводить не стоит. Собаки крупных пород с неуравновешенным характером также могут представлять опасность.

В разных семьях отношение к паре «ребенок – животное» разное. Кто-то боится, что кошка оцарапает малыша, кто-то беспокоится и за ребенка, и за собаку, уход за которой требует времени. Домашние животные для детей не игрушки, поэтому решение о выборе питомца необходимо принимать обдуманно и ответственно.

Хвостатый педагог…

Животное, которое вы взяли, или возьмете, в дом, научит ребенка дисциплинированности и организованности. «Лень рано вставать, не хочется выходить на улицу» — такие капризы собака не поймет. Малыш быстро научится преодолевать свои «не хочу» и «не буду».

Многим детям не хватает чувства ответственности. Когда в доме появится животное и, главное, когда ребенок поймет, что это живое существо со своими потребностями, а не игрушка, все изменится. Ответственность за четвероногого друга впоследствии перерастет в ответственность за действия во взрослой жизни.

Что в уходе за питомцем вы доверите ребенку, зависит от его возраста. Конечно же, нельзя отправлять пятилетнего малыша выгуливать овчарку: это опасно и для ребенка, и для окружающих. В этом возрасте малышу можно поручить следить, чтобы у питомца всегда были вода и корм, поручить какие-то простые действия и игры дома.

Ребенок постарше вполне способен выгуливать маленькую собаку, а подросток вполне может полностью заботиться о питомце.

….и психолог

Замечено, что легче знакомятся с другими детьми ребятишки, у которых есть домашние животные. Ваш сын идет выгуливать собаку? Это ведь повод для разговора! Даже самый стеснительный ребенок с удовольствием ответит на вопросы о любимце и расскажет о его повадках.

Самых застенчивых ребят подружит… пёс. Если хвостатые друзья будут гулять на одной площадке, друзьями станут и дети. Сначала найдутся общие «собачьи» темы, а потом и другие появятся.

Познавать мир веселее вместе

Благодаря домашнему питомцу ребенок открывает для себя мир природы. Когда в доме есть животное, малыш постоянно естественным образом получает знания о нем. Реакция кошки на громкий звук одна, на открывающуюся входную дверь — другая. Воспитание собаки — это целая энциклопедия зоологии.

Питомец дает ребенку то, чего порой так не хватает: положительные эмоции. Можно учить бережному отношению к природе на словах, а можно — на примере, живом, находящемся рядом. Любовь к животным, привитая в детстве, поможет ребенку стать человеком, любящим все живое.

Забота о домашнем любимце помогает и в развитии логического мышления. Ребенок наблюдает за животным и видит особенности его поведения в разных ситуациях. Если собака машет хвостом, значит, она настроена дружелюбно и хочет играть. А вот если так делает кошка, лучше отойти: она раздражена.

Каждый хозяин с течением времени понимает своего пушистого друга, но этому нужно учиться самому и учить ребенка.

Кого заводить будем?

Итак, решение принято: берем! Сразу возникает важный вопрос: какое домашнее животное лучше завести ребенку?

Это зависит от многих факторов, включая жилищные условия. Бывает, что в жилище не хватает места даже на клетку с канарейкой. К тому же любой питомец требует внимания и материальных вложений: корм, игрушки, визиты к ветеринару и место содержания — все это не бесплатно.

При выборе домашнего любимца нужно учитывать и возраст ребенка

  • Для детей 3-4х лет лучше завести рыбок, птичку, свинку или хомячка. Собаку для такого малыша лучше не заводить: заботиться о ней придется вам.

Даже небольшой зверек или птичка поможет малышу расширить кругозор, узнать об особенностях поведения и повадках. Разумеется, рассказывать обо всем этом будете вы. Обучать уходу и помогать содержать любимца в нормальных условиях — тоже ваша задача.

Будьте внимательны, оставляя малыша наедине с питомцем. Интерес детей может проявляться самым неожиданным образом.

Малыш может достать рыбку, чтобы подержать, а кошку оставить без усов, играя с ножницами. Обязательно объясняйте крохе, что так поступать нельзя: кошке/рыбке больно.

  • Детям 5-6 лет уже можно доверить часть обязанностей по уходу за животным. Ребенок может под вашим контролем наливать воду и насыпать корм.  Рекомендации по выбору: от рыбок и птичек до грызунов и кота.
  • Младшим школьникам можно объяснить, как правильно кормить животное, как ухаживать за ним и, пусть с помощью взрослых на первых порах, но уже доверить небольшую собаку.

Конечно, во внимание при выборе питомца стоит принять и пожелания самого ребенка. Правда, перед тем, как отважиться на экзотические варианты типа лисы, енота или шиншиллы, тщательно изучите вопрос содержания подобных питомцев, в идеале — найдите примеры и пообщайтесь с реальными владельцами.

Не бойтесь брать на себя ответственность за живое существо и приучать к этому ребенка. И пусть общение с питомцем принесет вашей крохе только радость!