razv-spos

Не бывает неспособных детей. Буквально каждый от рождения наделен теми или иными способностями. Вот только заметить, разглядеть, а потом и развить способности у детей — задача исключительно родителей и воспитателей. И тут важно не упустить момент и с самого начала  пустить развитие ребенка по нужному, в идеале, по естественно правильному руслу.

Развиваем способности малыша в домашних условиях

Развитие речи у детей, их мышления, а следовательно, и способностей невозможно без активного участия родителей. Но конечно, мало кто из них владеет специальными знаниями и обладает профильным образованием. Такими, чтобы с нуля и в домашней среде организовать интенсив по развитию речи и устранению дефектов или научить ребенка рисовать и подготовить к поступлению в художественную школу.

Тем не менее  создать развивающую среду,  в которой ребенок смог бы раскрыться, а заодно и получить определенные знания и навыки, под силу каждому.  Вот только такая среда не только покупка развивающих игрушек, книжек и пособий, а, в первую очередь — внимание. И здесь важно не допустить распространенную ошибку вечно занятых взрослых: на просьбу ребенка с ним поиграть отмахнуться или вручить смартфон/планшет/усадить смотреть мультики.

С 3 до 6 лет ведущая деятельность любого ребенка — игра. Это самое главное занятие, и недооценивать его роль в формировании личности нельзя. И когда малыш приглашает вас поиграть, значит, нужно отложить все дела, и позаниматься ребенком. Иначе развитие способностей в какой-то момент пойдет наперекосяк. Да и просто не останется времени их заметить.

К тому же именно в игровой форме в дошкольном возрасте должно проходить обучение ребенка, в том числе — домашние занятия по подготовке к школе.

И, конечно, нельзя забывать об огромном мире детских сказок. Восприятие их на слух, погружение в фантастические миры — все это развивает абстрактное мышление и воображение малыша. Сопереживая героям, ставя себя на их место, ребенок учится эмпатии. В психологии есть целое отдельное направление, сказкотерапия, которое используется для проработки детских страхов и преодоления стрессовых ситуаций. В случае же развития способностей малыша сказки служат мостиком к развитию креативности.

В общем виде стратегия развитий способностей ребенка дома будет выглядеть так:

  • создать безопасную и дружелюбную развивающую среду;
  • находить время на общение, активно играть с ребенком;
  • читать сказки и рассказывать истории;
  • уделять время и внимание домашним занятиям по подготовке к школе.

Однако это только полдела. Наилучшего результата в интеллектуальном и эмоциональном воспитании дошкольников можно добиться, если заниматься по специально разработанным методикам раннего развития, которыми владеют специалисты. И в идеале такие занятия должны быть групповыми, чтобы малыш мог общаться со сверстниками. Особенно это касается детей, которые не посещают детсад.

Комплексное развитие ребенка в детском центре

Современные родители активно ищут и находят дополнительные источники реализации способности детей. Ответ кроется в детских центрах, будь они образовательными или творчества. Благо в Минске достаточно и первых, и вторых.

Рекомендуем наведаться в несколько таких центров, изучив отзывы и предлагаемые программы. При выборе центра учитывайте, насколько удобно будет туда добираться. Обращайте внимание на мелочи: насколько вежлив администратор и располагают педагоги, ведь именно им предстоит доверить пласт работы по развитию малыша.

Подумайте, какие именно занятия будут полезны ребенку на данном этапе развития. Учитывайте, какие задачи необходимо решить, а также интересы и склонности самого малыша на разных возрастных этапах. Так, наш детский развивающий центр предлагает разнообразные программы: от раннего развития (1-3 года, занятия совместно с родителем) до подготовки к школе и творческих программ, включая танцевальную и ИЗОстудию.